Меню

Подробный состав и лекарственная форма

Африн ® увлажняющий

Регистрационный номер

Торговое наименование

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг;

Спрей назальный

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиновый спирт 2,5 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, глицерол 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Спрей назальный (ромашковый)

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, макрогол-1450 50 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензиновый спирт 2,5 мг, ароматизатор ромашковый 0,2 мг, бензалкония хлорида раствор 17 % 1,471 мг, глицерол 5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.

Описание

Спрей назальный: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Спрей назальный (ромашковый): белая или почти белая гелеобразная суспензия.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отёка и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счёт наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн увлажняющий спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

Данный лекарственный препарат содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздражённой слизистой оболочки носа.

По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам, к любому компоненту препарата, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путём нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочное действие

В целом лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно лёгкой степени и преходящие.

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Передозировка

При значительной передозировке или случайном приёме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение симптоматическое. При случайном приёме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение артериального давления.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов как головокружение следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 %, спрей назальный (ромашковый) 0,05%

По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы.

По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Хранение

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Африн увлажняющий:

Источник

Когда доктора
нет рядом

Яндекс.Здоровье — приложение и сайт для
онлайн-консультаций с врачами.

Квалифицированные специалисты на связи
круглосуточно.

Тщательно отбираем врачей в команду

  • Средний стаж — 7 лет
  • Средняя оценка — 4,9
  • Из ведущих клиник России

Круглосуточно,
без очереди,
без записи

Врачи проводят онлайн-консультации в любое время, без перерыва на обед. Предварительная запись не нужна.

Если у вас есть вопрос к врачу, просто начните консультацию: врач ответит через несколько минут.

  • Вы с ребёнком на даче
  • Что-то беспокоит на работе
  • Появился вопрос в дороге
  • Вы за границей

iPhone

картинка 0картинка 1картинка 2картинка 3

Приватно

Вы сообщаете врачу только ту информацию, которую посчитаете нужной. Можно получить консультацию под псевдонимом.

Не нужно отпрашиваться с работы, объяснять что-то родным и лично приходить в клинику. Никто не узнает, с кем вы консультировались и что вам сказали.

iPhone

status bar

картинка 0

В чате или по видеосвязи

Общайтесь с врачом в чате, когда неудобно говорить: на работе или в путешествии. Врач может попросить вас сфотографировать то, что беспокоит.

Включите видео, чтобы врач смог на вас посмотреть. Для видеосвязи достаточно 3G-соединения.

Читайте также:  Направление транспортного контейнера в НО с использованием а ФНС России

iPhone

картинка 0

Результаты
сохраняются

После каждой консультации врач присылает вам отчёт: что он увидел, что советует сделать до очного приёма врача, какие лекарства в этих ситуациях могут помочь.

  • Что в таких случаях обычно стоит сделать
  • Какие анализы и исследования обычно проводят
  • К кому обратиться лично, чтобы получить диагноз и назначения

iPhone

status bar

картинка 0картинка 1картинка 2

Экспресс-консультации

Этот формат подойдёт, если нужно получить оперативный ответ на небольшой вопрос. Консультируют терапевты, педиатры и
гинекологи.

Стоимость — от 149 ₽. Если времени не хватит, можно перейти в режим обычной консультации.

Все ответы о Яндекс.Здоровье

Отзывы о сервисе

Врач всегда под рукой
в приложении
Яндекс.Здоровье

Отправить вам ссылку?

google-play для смартфонов на базе Android™ 4.1 и выше

  • консультации квалифицированных врачей — для себя, детей и родителей
  • врачи на связи круглосуточно
  • безопасно, конфиденциально и анонимно
  • в чате и на видео
  • отчёт после каждой консультации

Здесь можно ознакомиться с юридической информацией о Клинике Яндекс.Здоровье

Консультации, экспресс-консультации и информационные услуги оказывают ООО «Клиника Яндекс.Здоровье» и её партнёры

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Полная стоимость консультации будет списана с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту. * Политики в отношении обработки персональных данных

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.
App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.
Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник

Африн

Африн спрей назальный 0,05% 15 мл

Товары из категории — Средства от насморка и заложенности носа

Протаргол-лор таблетка для приготовления раствора для местного применения 200 мг 1 шт.

АкваСол спрей с морской водой, гиалуроновой кислотой, эктоин

Нафтизин капли назальные 0,05% 10 мл

Нафтизин капли назальные 0,1% 15 мл

Протаргол пор. д р-ра д местн. прим. 200мг+р-тель 10мл Кировская ФФ

Кировская фармацевтическая фабрика

Виброцил спрей назальный дозированный 35,125+351,25 мкг доза 15 мл

Протаргол табл. д р-ра д местн. прим. 200 мг в комплекте с растворителем

Аква Марис Норм Интенсивное промывание изделие для промывания и орошения полости носа спрей 50 мл

Jadran-Galenski Laboratorij [Ядран Галенский Лабораторий]

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Лекарство Африн разработано всемирно-известным производителем BAYER, отличающимся высочайшим качеством производимой продукции. Применение препарата становится удобным решением для желающих быстро избавиться от неприятной симптоматики ринитов, включающей не только затрудненность дыхания, но и головную боль, нарушения обоняния и вкусовых ощущений. Безусловным достоинством вещества является его специфическая формула, обеспечивающая задержку лекарства в носу без вытекания в горло.

Терапевтические свойства Африна заключаются в быстром устранении симптомов насморка. Эффект достигается, благодаря активизации веществом альфа-1-адренергических рецепторов и одновременном угнетении выработки гистамина. Подобная комбинация позволяет снизить воспалительный отек слизистой оболочки носовых ходов и соседних анатомических образований (евстахиевой трубы, околоносовых пазух), сужая сосуды.

Препарат демонстрирует высокую результативность при заболеваниях инфекционного и аллергического характера.

Запатентованный состав лекарственного средства позволяет ему удерживаться в носовых проходах, благодаря увеличению вязкости, что повышает результативность работы в сравнении с классическими жидкими растворами.

Наступление эффекта длительностью до 12 часов происходит в течение 1 минуты после использования.

Раствор воздействует локально, почти не проникая в плазму крови.

Подробный состав и лекарственная форма

Действие оксиметазолина гидрохлорида, представляющего лекарственное ядро раствора, придает средству необходимые терапевтические качества. Концентрация активного вещества находится на уровне 0,05 %, что означает наличие 5 мг действующего соединения в 10 мл лекарства.

Дополнительные компоненты Африна представлены:

  • динатрием эдетата дигидрата (3 мг);
  • натрия гидрофосфата (9,8 мг);
  • дигидрофосфата моногидрата натрия (55,25 мг);
  • повидоном-К29-32 (300 мг);
  • 17-процентным раствором бензалкония хлорида (14,7 мг);
  • макроголом-1450 (500 мг);
  • бензиловым спиртом (25 мг);
  • микрокристаллической целлюлозой и кармеллозой натрия (300 мг);
  • ароматизатором с запахом лимона (15 мг).

Остальной объем заполнен очищенной водой.

Специфический состав обеспечивает раствору вид вязкой белесой суспензии с приятным цитрусовым ароматом.

Выпускается в пластиковых флаконах, емкостью 23 мл, из которых лекарством заполнено 15 мл. Пузырек укомплектован дозатором, распыляющим мелкие частицы суспензии при нажатии. Перед первым использованием с колпачка необходимо снять плотную спаянную пленку. Лекарственное средство распространяется в картонной упаковке.

Рецепт лечащего врача для реализации не требуется.

Показания к применению

Терапию Африном назначают для лечениянарушений секреции слизи в носу и придаточных пазухах. Средство эффективно для устранения симптоматики при:

  • Респираторных болезнях инфекционно-вирусной этиологии, характеризующихся острым или хроническим протеканием;
  • Синуситах;
  • Воспалении евстахиевой трубы;
  • Ринитах аллергической природы;
  • Сенной лихорадке.

Перечень показаний включает самые распространенные причины возникновения насморка.

Способ и основные особенности использования

Африн следует использовать строго согласно инструкции по применению, не превышая указанной дозировки.

Перед впрыскиванием раствора в каждый носовой вход поочередно следует равномерно перемешать содержимое флакона энергичным встряхиванием. При первом использовании рекомендуется произвести проверку функционального состояния дозатора, произведя несколько распылений в воздух.

Для достижения терапевтического эффекта достаточно впрыскивать 2-3 дозы препарата в каждую половину носа с перерывом 10-12 часов. При необходимости взрослые пациенты могут сократить интервал до 8 часов, производя 3 впрыскивания за сутки.

Врачи рекомендуют проводить терапевтические меры не более 5 суток. Дальнейшее использование при сохранении симптомов респираторных заболеваний стоит согласовать с лечащим специалистом.

Препарат оказывает раздражающее действие на оболочку глаз. При попадании в глаза необходимо промыть их большим количеством воды.

Противопоказания

Лекарственное средство запрещается применять в следующих случаях:

  • Индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата;
  • Атрофического ринита;
  • Использования МАО-ингибиторов в течение двух недель перед назначением Африна;
  • Дошкольного детского возраста (6 лет);

Список противопоказаний дополняется рядом факторов, при которых раствор применяется с особой осторожностью (должна быть скорректирована доза или длительность лечения):

  • Заболевания сердечно-сосудистого аппарата, включающие аритмию, артериальную гипертензию, коронарную и хроническую сердечную недостаточность, выраженные атеросклеротические проявления;
  • Эндокринные нарушения, охватывающие тиреотоксикоз, гипертиреоз и наличие сахарного диабета;
  • Разрастание тканей простаты, сопровождающееся проявлением симптомов;
  • Закрытоугольной глаукоме.

Беременность и лактация

Недостаточное исследование влияния Африна на развитие плода и состав грудного молока приводит к нежелательности применения препарата во время данных периодов. Возможна рекомендация врачом в случаях превышения положительного эффекта для матери над вероятным риском для ребенка.

Побочные эффекты

В случаях, если была нарушена инструкция, или при наличии индивидуальных особенностей реакции организма возможно возникновение локальных и общих побочных явлений:

  • Ощущения сухости и жжения в области действия препарата;
  • Пересыхания слизистой во рту и в горле;
  • Чихания;
  • Увеличения АД, чувства сердцебиения;
  • Тошноты, головокружений, общей слабости;
  • Сонных расстройств;
  • Возрастания тревожности.

Длительное использование может приводить к снижению лечебного эффекта, возвращению симптомов заложенности носа; развитию аллергических реакций.

Особенности взаимодействия с лекарственными препаратами

Возможно вступление Африна в реакцию с другими лекарственными веществами, сопровождающееся изменением их лечебных свойств.

Раствор замедляет наступление терапевтического эффекта от местнодействующих обезболивающих лекарств, препятствуя скорому всасыванию.

Параллельное использование с другими лекарственными веществами из сосудосуживающей группы увеличивает вероятность проявления побочных реакций.

Читайте также:  Посудомоечная машина Hansa ZWM nbsp526 nbspWV протекает

При единовременном употреблении с антидепрессантами, основанными на угнетении выработки моноаминоксидазы, вероятно повышение АД. Тот же результат наступает при отмене МАО-ингибиторов менее чем за 14 дней.

Не зафиксировано негативных реакций, вызванных взаимодействием с алкоголем.

Симптомы передозировки

Сильное превышение дозировки лекарственного препарата Африн сопровождается возникновением ряда острых нарушений со стороны пищеварительного тракта (рвоты, тошноты), приобретением кожей цианотического оттенка, лихорадкой, тахикардией, повышением артериального давления, одышкой, нервными (излишняя сонливость, снижение температуры тела, угнетение сердечной иннервации) и психическими расстройствами, вплоть до остановки дыхания и комы.

В случаях наличия серьезных симптомов необходимо немедленно обращаться за врачебной помощью. При приеме препарата внутренне следует принять активированный уголь или сделать промывание желудка.

Управление сложной техникой

Допускается вождение автотранспорта и управление сложными производственными механизмами во время терапии лекарственных раствором при отсутствии неврологических симптомов (головокружений, общей слабости).

Условия хранения

Оптимальный температурный режим для сберегания спрея находится в пределах от 2 до 25 градусов Цельсия. Средство следует хранить в местах, защищенных от проникновения детей.

Гарантированный срок хранения запечатанного флакона составляет 24 месяца. По истечении указанного периода наблюдается постепенное понижение способности излечения заболеваний и возрастание риска развития побочных реакций.

После нарушения целостности флакона раствор следует использовать до истечения 30-дневного срока.

Аналоги

Возможна замена препарата лекарственными средствами, обладающими идентичным действием и также основанным на оксиметазолине. К данной группе относятся: Викс-Актив Синекс Спрей, Назалонг, Називин, Нокспрей, Називин, Риназолин, Сан-Нос.

Сходным механизмом действия с другим действующим веществом обладают: Отривин, Риноксил, Фармазолин, Эвказолин, Ксинос.

Наиболее подходящую замену используемого лекарственного средство может подобрать только опытный специалист.

Источник



Африн

Рейтинг 4,7 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Африн (Afrin): 3 отзыва врачей, 7 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Фото африна

Отзывы врачей об африне

ЛОР Божко А. В., Москва
Божко А. В.
ЛОР
кандидат наук
стаж 23 года

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Выраженный и продолжительный сосудосуживающий эффект. Достаточно густая консистенция аэрозоля, позволяет ему обволакивать слизистые и препятствует стеканию в ротоглотку.

Частые холостые нажатия на дозатор. Не у всех пациентов даёт желаемый терапевтический эффект. Зависимость от препарата может развиться уже спустя неделю!

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

«Африн» мне очень нравится тем, что он не подсушивает слизистую носа и равномерно наносится (спрей). Отлично снимает заложенность носа, использую сам и даю ребёнку. Подходит при простудах насморках, гайморитах, полинозных заболеваниях слизистой носа и в период аллергических обострений. Цена чуть ниже по сравнению с аналогами.

Гинеколог Черепанова О. А., Псков
Черепанова О. А.
гинеколог
кандидат наук
стаж 21 год

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

При заложенности носа назальный спрей эффективен. Форма спрея позволяет распространить лекарство на более обширную площадь, что обеспечивает лучший эффект. Действует быстро. Хорошо увлажняет слизистую, не вызывая сухости при применении. Хороший производитель, которому можно доверять. При ОРВИ можно рекомендовать.

Отзывы пациентов об африне

МТС

Весна и осень у меня время насморка. И ведь ничего не помогало, 2-3 дня сопли текут рекой. А тут присоветовали Африн. И ведь помогло. Первый раз прыснул на ночь и спал спокойно. Потом утром и днём. Результат замечательный — с носа ничего не течет и дышится легко. 4 дня и порядок.

МТС

Для нашей семьи просто находка. Год мучалась с насморком, потом просто отекал нос. По рекомендациям попробовала «Африн», пользовалась около недели, больше года вообще не мучает насморк. Заложенность носа проходила на 10-12 часов стабильно. Советую всем знакомым своим, всегда только положительные отзывы.


Иван А.

Купил себе «Африн» в аптеке. Стоимость 300 руб. Стоит дороговато, хотелось бы подешевле. Удобно, что не надо закидывать голову вверх при распылении. Действует сразу, нос освобождает на часов 7. Хотя в инструкции написано действие длительнее. Мне помог, насморк прошел после его использования через неделю.


Александр Т.

Я страдаю от аллергического ринита уже более 40 лет. Испробовал практически все известные препараты, которые тоже помогают, но есть одно но. Мне приходится пить сосудорасширяющие средства от гипертонии. Понятно, что они увеличивают заложенность носа. Когда пьёшь большие дозы, то большинство препаратов не снимает заложенность полностью, в лучшем случае на пару часов. И спать очень тяжело. «Африн» реально помогает на 10 часов. С ним я стал спокойно спать. Но больше недели подряд не пользуюсь, опасаюсь привыкания. Кроме этого, отмечу что пользовался им только на ночь, опять же — не хочу привыкнуть.


Роман З.

И вот настал сезон когда болеют практически все, и, естественно, совершенно не хочется пропускать учёбу или работу. Поэтому я обычно переношу все свои заболевания на ногах и, естественно, постоянно ищу средство, которое меня очень быстро сможет избавить от заложенности носа. И вот наконец-то я этот препарат нашел, им оказался «Африн». Он просто отлично прочищает все носовые ходы и очень быстро снимает заложенность носа. И кстати, действительно сразу после того, как пшикнул им становится намного легче и проще дышать. А уже буквально через несколько дней заметен результат выздоровления. Так что я очень советую данное средство, и будьте обязательно здоровы. Перед применением обязательно обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу.


Сергей К.

Отличный немецкий препарат от насморка и последствий простуды, для тех, кто, как и я, часто страдает от заложенности носа в осенне-зимний период. Плюсов множество: начинает действовать с немецкой пунктуальностью практически моментально (как по инструкции 1 минута), снимает отёк носа, устраняет насморк, вполне себе приемлемая цена, нет необходимости закидывать голову (чтоб не «вытекло»), отсутствие аллергической реакции (и это при всех моих аллергенах!). Из минусов могу привести только один: с такой же немецкой пунктуальностью, ровно через 12 часов (всё как сказано в инструкции к сему препарату) прекращает своё волшебное действие.


Наталья Г.

По осени и по весне часто простужаюсь. Погода способствует. Нос закладывает очень сильно, трудно дышать, особенно тяжело ночью. В этих случаях спасаюсь африном или его аналогами. Достаточно двух пшиков и через пару минут нос дышит самостоятельно. Эффекта хватает на ночь. Утром приходится повторять процедуру. Но злоупотреблять нельзя. Курс не более семи дней. Это сосудосуживающий препарат, вызывает привыкание. Из недостатков отмечу тот факт, что после применения в носу ощущается сухость и покалывания. Есть африн с увлажняющим эффектом, от него таких неприятностей не замечала.

Формы выпуска

спрей назальный

Инструкция по применению африна

Краткое описание

Африн (оксиметазолин) – местный вазоконстриктор-деконгестант группы альфа-адреномиметиков. Выпускается в виде назального спрея. Используется для облегчения симптомов аллергического и инфекционно-воспалительного ринита, риносинусита, сальпингоотита, поллиноза. Вызывает стойкую вазоконстрикцию кровеносных сосудов обонятельной и дыхательной зоны полости носа, синусовых пазух, слуховой трубы, что приводит к уменьшению отечности, устранению обструкции носовых ходов и облегчению дыхания через нос. Входящие в состав Африна вспомогательные компоненты (порошкообразная модификация природной целлюлозы, целлюлозная камедь, пласдон К29-32) делают спрей более вязким и обеспечивают его удержание на слизистой носовой полости, чем препятствуют вытеканию спрея из носовых ходов и его стеканию в горло (в этом заключается преимущество препарата над стандартными водными растворами). Действие Африна развивается через 1-2 минуты. Продолжительность действия составляет в среднем 12 часов. При интраназальном применении активный компонент лекарственного средства не проникает в системный кровоток. Перед впрыскиванием в полость носа флакон со спреем необходимо резко встряхнуть. При первом использовании препарата необходимо произвести несколько «холостых» впрыскиваний. Разовая доза – 2-4 впрыскивания в каждую ноздрю. Кратность применения – 1-3 раза в день. В педиатрической практике применяется с 6-летнего возраста. Возможные побочные эффекты носят преимущественно местный характер: дегидратация и жжение слизистой носовой полости, гипосаливация, сухость в горле, чихание.

Читайте также:  Тетрациклин мазь инструкция по применению

При продолжительном использовании может наблюдаться тахифилаксия – быстрое прогрессивное снижение терапевтического эффекта. Один из вспомогательных компонентов препарата – бензалкония хлорид – в некоторых случаях может раздражать слизистую носовой полости. Африн противопоказан при атрофии слизистой оболочки носовой полости и находящихся в ней нервных окончаний, индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Африн несовместим с ингибиторами МАО. При беременности и в период грудного вскармливания препарат применяют с особой осторожностью. При длительном медикаментозном курсе (более 7 дней) симптомы ринита могут возобновиться. Использование препарата в течение 5 и более дней должно быть согласовано с лечащим врачом. При использовании Африна в соответствии с инструкцией по применению препарат не оказывает влияния на способность работать с потенциально опасными механизмами, включая вождения автомобиля, тем не менее, при возникновении таких нежелательных побочных явлений, как вертиго, необходимо воздерживаться от подобных активностей. Африн замедляет абсорбцию местных анестетиков и увеличивает продолжительность их действия. Совместное применение препарата с другими местными вазоконстрикторами не рекомендуется ввиду возрастания риска развития побочных эффектов, в т.ч. системных.

Фармакология

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините.

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия, повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Форма выпуска

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, макрогол 1450 — 50 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, ароматизатор лимонный — 1.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Побочные действия

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Показания

  • симптоматическая терапия ринита аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.

Противопоказания

МладенцыБеременныеГрудное вскармливаниеЗаболевания почек

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
  • детский возраст до 6 лет.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при заболевании коронарных артерий, аритмии, хронической сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, беременности, в период лактации.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациенту следует воздержаться от данных видов деятельности.

Источник