Меню

Инструкция по сборке квадрокоптера Пионер Макс

Geoscan pioneer max инструкция

Сборка Пионер Макс

Ознакомившись с данной инструкцией вы сможете собрать квадрокоптер «Пионер Макс».

Страница находится на обновлении

Технические характеристики, внешний вид и комплектация товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.

Видеоинструкция по сборке квадрокоптера Пионер Макс.

Инструкция по сборке квадрокоптера Пионер Макс.

Шаг 1

media/image2.png

Используются: центральная пластина рамы — 1 шт., луч передний — 2 шт., луч задний — 2 шт., стягивающая пластина — 1 шт., винт DIN7991 M3x8 — 7 шт.

Соедините лучи, основание рамы и стягивающую пластину с помощью винтов DIN7991 M3х8.

Шаг 2

media/image3.png

Используются: модуль автопилота — 1 шт., крепление кронштейна – 2 шт., винты DIN7991 M3х5 — 4 шт., винт ISO7046-1 M2.5×8 — 1 шт., винт ISO7046-1 M2.5×10 — 1 шт

Закрепите снизу центральной пластины крепление кронштейна Raspberry Camera с помощью двух винтов М2.5х8. После чего закрепите модуль автопилота при помощи винтов 4-х M3х5, как показано на рисунке. Обратите внимание на иконку “стрелки” на плате, она обозначает направление вперед.

В зависимости от конкретной поставки, кронштейн камеры может отличаться, чтобы посмотреть, как установить другой кронштейн перейдите по ссылке: :doc:`rasp-cam-mount` Устанавливайте кронштейн только после настройки модуля автопилота. Как это сделать можно посмотреть на странице: «Настройка Пионер Макс.

Шаг 3

media/image4.png

Используются: стойка 37х5 мм — 4 шт., винты ISO 7380 M3х8 — 4 шт., кронштейн разъема питания – 1 шт.

Установите четыре стойки с помощью винтов M3x8, перед установкой задних стоек не забудьте под основание рамы установить кронштейн разъема питания и только после этого установите задние стойки.

Шаг 4

media/image5.png

Используются: стойка 28х5 мм — 4 шт., винты DIN 7991M3х8 — 4 шт.

С помощью винтов М3х8 закрепите на нижней стороне центрального основания рамы четыре стойки 28 мм, как показано на рисунке.

Шаг 5

media/image6.png

Используются: кабель подключения платы распределения питания – 1 шт., винты M2.5х6 — 2 шт.

Подключите кабельную сборку питания в модуль автопилота, а внешний разъем питания закрепите винтами M2.5×6. Не забудьте обернуть угловой разъем выделенный на рисунке вокруг стойки.

Шаг 6

media/image7.png

media/image8.png

Используются: стойка с внешней резьбой – 4 шт., стойка с внутренней резьбой – 4 шт., шлейф Raspberry Camera – 1 шт., плата распределения питания – 1 шт., нижняя пластина – 1 шт.

Проложите шлейф, подключенный к камере Raspberry Camera между пластиной и платой распределения питания. Обратите внимание на второй рисунок. После чего соедините всё стойками, как показано на рисунке. Не пережмите шлейф на линиях сгиба.

Внимание в зависимости от конкретной поставки, стойки у вас могут быть заменены на винты M2.5 в этом шаге.

При необходимости вы можете напечатать стойки с внутренней резьбой: :download:`Стойка с внутренней резьбой `

Шаг 6.5

media/rasp-radiator.png

Используются: Радиатор — 2 шт., Raspberry Pi 4 — 1 шт.,

Устнавите соотвествущего размера радиаторы на подсвеченные области, как показано на рисунке.

Шаг 7

media/image9.png

Используются: узел, собранный на шаге 6 — 1 шт., Raspberry Pi 4 — 1 шт., винт ISO7045 M2.5×6 – 4 шт.

С помощью четырех винтов M2.5×6 закрепите одноплатный компьютер Raspberry Pi 4, не забудьте перед этим подключить шлейф камеры в разъем Raspberry Pi 4.

Шаг 8

media/image10.png

Используются: комплект радиоаппаратуры — 1 шт., пластиковая стяжка (хомут) – 1 шт.

Установите приемник в разъем на плате автопилота, обратите на область, выделенной цветом. Закрепите приемник на луче на стяжку, обратите внимание, что кнопка должна смотреть от луча, чтобы к ней был доступ для нажатия, это понадобиться позднее.

Приемник надо присоеденить к базовой плате автопилота, обратите внимание на фотографию ниже.

media/flysky-live.png

Шаг 9

media/image11.png

Используются: узле собранный на шаге 7 — 1 шт., винты ISO7380 M3x8 — 4 шт., шлейф коммутационный – 1 шт.

Подключите шлейф к плате распределения питания и к плате автопилота. Закрепите узел, собранный на шаге 7 на стойках с помощью винтов, как показано на рисунке.

Будьте внимательны при подключения кабеля питания к плате распределения питания. Соблюдайте полярность подключения, во избежания возгорания. Провода кабеля питания должны смотреть наружу.

media/max-vcc.png

Шаг 10

media/image13.png

media/image14.png

Используются: крышка Raspberry Camera — 1 шт., Raspberry Camera — 1 шт., кронштейн Raspberry Camera – 1 шт., шуруп DIN7049-ST 2.2×4.5 – 4 шт.

Сначала соберите кронштейн камеры, как показано на первом рисунке. После чего закрепите крышку на камере с помощью 4 шурупов, как показано на рисунке. Подключите шлейф, идущий от Raspberry Pi к камере.

Внимание, в зависимости от конкретной поставки, кронштейн камеры может отличаться, чтобы посмотреть, как установить другой кронштейн перейдите по ссылке: :doc:`rasp-cam-mount`

Шаг 11

media/image15.png

Используются: собранная Raspberry Camera – 1 шт.

Защелкните кронштейн как показано на рисунке.

Шаг 12

media/image16.png

media/image17.png

Используются: мотор правого вращения (черная гайка) — 2 шт., мотор левого вращения (серебристая гайка) — 2 шт., винт M3x12 – 16 шт., опора – 4 шт., защита винтов – 4 шт.

Перед установкой двигателей не забудьте продеть разъем мотора через специальное отверстие в луче. После чего закрепите защиту, моторы и опоры винтами M3x12 на луче, как показано на рисунке. Обратите внимание на цветовую маркировку гаек двигателя, они могу быть серебристого или черного цветов, сверьтесь с правильным расположением двигателей на рисунке выше.

media/image18.png

Шаг 14

media/image19.png

Используются: шуруп M2.2×6.5 – 3 шт., боковая стенка – 1 шт., кронштейн резинки – 1 шт.

Установите кронштейн с помощью шурупов, как показано на рисунке.

При поломке кронштейна крепления фиксатора АКБ вы его можете напечатать на 3D-принтере: :download:`Кронштейн фиксатора АКБ `

Шаг 15

media/image20.png

Используются: винт ISO7380 М3х6 – 4 шт., стойка – 4 шт., плата-адаптер – 1 шт., верхняя пластина рамы – 1 шт.

Правильно сориентировав плату-адаптер, закрепите ее на верхней пластине с помощью стоек и винтов, как показано на рисунке.

Шаг 16

media/image21.png

Используются: винт DIN 7380 M3x8 – 4 шт., боковая стенка рамы – 1 шт., узел, собранный на шаге 15 – 1 шт., узел, собранный на шаге 14 – 1 шт., узел, собранный на шаге 13 – 1 шт., модуль фото/видеокамеры – 1 шт.

Вставьте детали в пазы закрепив сверху крышкой и винтами, как показано на рисунке.

Читайте также:  Водонагреватель накопительный Etalon 50 S RE Характеристики

Шаг 17

media/image22.png

Используются: кабель подключения фото/видеокамеры – 1 шт.

Подключите кабель, идущий от фото/видеокамеры к плате распределения питания.

Шаг 18

media/image23.png

Используются: кабель подключения платы-адаптера – 1 шт.

Подключите кабель, выделенный на рисунке к плате автопилота и к плате-адаптеру.

Шаг 19

media/image24.png

Используются: собранный квадрокоптер, винт воздушный левого вращения 6045BN — 2 шт., винт воздушный правого вращения 6045BNR — 2 шт.

Обратите внимание: черные гайки имеют левую резьбу! Надписи на винтах (6045BN или 6045BNR) обозначают направление вращения, установите винты согласно рисунку. Открутите гайки с осей моторов, установите воздушные винты (надписи на винтах должны быть сверху) и закрепите их гайками. Серебристые гайки закручиваются по часовой стрелке (правая резьба), черные гайки – против часовой стрелки (левая резьба). Важно убедиться в том, что вы прочно зафиксировали воздушные винты, проверять это лучше перед каждым полетом.

Шаг 20

media/image25.png

Используются: модуль навигации – 1 шт., винт ISO7380 M3x6 – 4 шт.

В зависимости от вашей комплектации вы можете подключить дополнительный модуль навигации, например, модуль GPS/ГЛОНАСС для автономного полета на улице, или ИК-модуль навигации для полета в помещениях (требуется HTC LightHouse v2). Перед полетом не забудьте поменять параметры автопилота, чтобы он использовал правильную систему навигации.

Шаг 21

media/image26.png

Используются: аккумуляторная батарея – 1 шт., проставка АКБ – 1 шт.

Приклейте проставку АКБ на аккумулятор после чего установите аккумулятор и закрепите его с помощью резинки сзади, сделав петлю вокруг правой стойки и закрепив на фиксаторе на боковой стенке.

Перед началом полетов, пожалуйста ознакомьтесь со всей инструкцией. Вам обязательно необходимо будет обновить автопилот и параметры к нему.

  • © 2021 GitHub, Inc.
  • Terms
  • Privacy
  • Security
  • Status
  • Docs
  • Contact GitHub
  • Pricing
  • API
  • Training
  • Blog
  • About

You can’t perform that action at this time.

You signed in with another tab or window. Reload to refresh your session. You signed out in another tab or window. Reload to refresh your session.

Источник



Геоскан «Пионер Макс»¶

Комплекс имеет открытую архитектуру, открывающие широкие возможности по модернизации и использованию. Этому способствует открытое ПО и модульность конструкции, благодаря чему платформа имеет большие возможности применения. Открытое программное обеспечение позволяет пользователю глубоко погружаться в изучение сразу нескольких дисциплин: программирование, математика, физика.

Одна платформа – множество реализаций:

../../_images/pioneer-max1.png

  • Обучение. Применение в образовательных программах различной продолжительности и сложности;
  • Соревнования. Возможность участия в таких конкурсах, как WorldSkills, РОБОФИНИСТ;
  • Прикладные задачи. Мониторинг, доставка, аэрофотосъемка;
  • Творчество. Цифровое искусство, шоу дронов, масс-медиа, DIY-проекты.

С «Пионером Макс» вы сможете:

  • Понять общие принципы построения БПЛА;
  • Ознакомиться с устройством и принципом работы квадрокоптера;
  • Освоить методы программирования автономных летательных аппаратов;
  • Научиться программировать электронные устройства;
  • Изучить технологии машинного зрения и искусственного интеллекта.

Преимущества:

  • Открытое программное обеспечение;
  • Модульная архитектура;
  • Возможность решения широкого спектра задач в различных сферах применения;
  • Возможность проводить комплексное модульное обучение по готовым методикам;
  • Бортовой вычислитель с поддержкой технологий Компьютерного зрения.

Возможности квадрокоптера можно расширить, подключая дополнительные модули.

Технические характеристики ¶

Параметр Значение
Тип квадрокоптер
Продолжительность полета до 25 минут
Скорость полета до 30 км/ч
Максимальная взлетная масса квадрокоптера 1000 г
Размеры 440 x 340 x 125 мм
Двигатели бесколлекторные
Аккумуляторная батарея LiPo 3S 5100 mAh
Дальность полета до 200м
Допустимая скорость ветра до 5 м/с
Температура эксплуатации От 0 до +40 °С

Прочитайте это руководство, чтобы собрать и запустить «Пионер Макс» в воздух. Раздел «Программирование» также поможет вам решать с с более сложные задачи.

Технические характеристики, внешний вид и комплектация товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.

Источник

Сборка Пионер Макс¶

Ознакомившись с данной инструкцией вы сможете собрать квадрокоптер «Пионер Макс».

Страница находится на обновлении

Технические характеристики, внешний вид и комплектация товара могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.

Видеоинструкция по сборке квадрокоптера Пионер Макс.¶

Инструкция по сборке квадрокоптера Пионер Макс.¶

Шаг 1

../../../_images/image214.png

Используются: центральная пластина рамы — 1 шт., луч передний — 2 шт., луч задний — 2 шт., стягивающая пластина — 1 шт., винт DIN7991 M3x8 — 7 шт.

Соедините лучи, основание рамы и стягивающую пластину с помощью винтов DIN7991 M3х8.

Шаг 2

../../../_images/image312.png

Используются: модуль автопилота — 1 шт., крепление кронштейна – 2 шт., винты DIN7991 M3х5 — 4 шт., винт ISO7046-1 M2.5×8 — 1 шт., винт ISO7046-1 M2.5×10 — 1 шт

Закрепите снизу центральной пластины крепление кронштейна Raspberry Camera с помощью двух винтов М2.5х8. После чего закрепите модуль автопилота при помощи винтов 4-х M3х5, как показано на рисунке. Обратите внимание на иконку “стрелки” на плате, она обозначает направление вперед.

В зависимости от конкретной поставки, кронштейн камеры может отличаться, чтобы посмотреть, как установить другой кронштейн перейдите по ссылке: Установка старого кроншейна Raspberry Camera Устанавливайте кронштейн только после настройки модуля автопилота. Как это сделать можно посмотреть на странице: «Настройка Пионер Макс.

Шаг 3

../../../_images/image411.png

Используются: стойка 37х5 мм — 4 шт., винты ISO 7380 M3х8 — 4 шт., кронштейн разъема питания – 1 шт.

Установите четыре стойки с помощью винтов M3x8, перед установкой задних стоек не забудьте под основание рамы установить кронштейн разъема питания и только после этого установите задние стойки.

Шаг 4

../../../_images/image54.png

Используются: стойка 28х5 мм — 4 шт., винты DIN 7991M3х8 — 4 шт.

С помощью винтов М3х8 закрепите на нижней стороне центрального основания рамы четыре стойки 28 мм, как показано на рисунке.

Шаг 5

../../../_images/image68.png

Используются: кабель подключения платы распределения питания – 1 шт., винты M2.5х6 — 2 шт.

Подключите кабельную сборку питания в модуль автопилота, а внешний разъем питания закрепите винтами M2.5×6. Не забудьте обернуть угловой разъем выделенный на рисунке вокруг стойки.

Шаг 6

../../../_images/image74.png

../../../_images/image85.png

Используются: стойка с внешней резьбой – 4 шт., стойка с внутренней резьбой – 4 шт., шлейф Raspberry Camera – 1 шт., плата распределения питания – 1 шт., нижняя пластина – 1 шт.

Проложите шлейф, подключенный к камере Raspberry Camera между пластиной и платой распределения питания. Обратите внимание на второй рисунок. После чего соедините всё стойками, как показано на рисунке. Не пережмите шлейф на линиях сгиба.

Внимание в зависимости от конкретной поставки, стойки у вас могут быть заменены на винты M2.5 в этом шаге.

При необходимости вы можете напечатать стойки с внутренней резьбой: Стойка с внутренней резьбой

Шаг 6.5

../../../_images/rasp-radiator.png

Используются: Радиатор — 2 шт., Raspberry Pi 4 — 1 шт.,

Устнавите соотвествущего размера радиаторы на подсвеченные области, как показано на рисунке.

Шаг 7

../../../_images/image95.png

Используются: узел, собранный на шаге 6 — 1 шт., Raspberry Pi 4 — 1 шт., винт ISO7045 M2.5×6 – 4 шт.

С помощью четырех винтов M2.5×6 закрепите одноплатный компьютер Raspberry Pi 4, не забудьте перед этим подключить шлейф камеры в разъем Raspberry Pi 4.

Шаг 8

../../../_images/image104.png

Используются: комплект радиоаппаратуры — 1 шт., пластиковая стяжка (хомут) – 1 шт.

Установите приемник в разъем на плате автопилота, обратите на область, выделенной цветом. Закрепите приемник на луче на стяжку, обратите внимание, что кнопка должна смотреть от луча, чтобы к ней был доступ для нажатия, это понадобиться позднее.

Приемник надо присоеденить к базовой плате автопилота, обратите внимание на фотографию ниже.

../../../_images/flysky-live.png

Шаг 9

../../../_images/image116.png

Используются: узле собранный на шаге 7 — 1 шт., винты ISO7380 M3x8 — 4 шт., шлейф коммутационный – 1 шт.

Подключите шлейф к плате распределения питания и к плате автопилота. Закрепите узел, собранный на шаге 7 на стойках с помощью винтов, как показано на рисунке.

Будьте внимательны при подключения кабеля питания к плате распределения питания. Соблюдайте полярность подключения, во избежания возгорания. Провода кабеля питания должны смотреть наружу.

../../../_images/max-vcc.png

Шаг 10

../../../_images/image132.png

../../../_images/image143.png

Используются: крышка Raspberry Camera — 1 шт., Raspberry Camera — 1 шт., кронштейн Raspberry Camera – 1 шт., шуруп DIN7049-ST 2.2×4.5 – 4 шт.

Сначала соберите кронштейн камеры, как показано на первом рисунке. После чего закрепите крышку на камере с помощью 4 шурупов, как показано на рисунке. Подключите шлейф, идущий от Raspberry Pi к камере.

Внимание, в зависимости от конкретной поставки, кронштейн камеры может отличаться, чтобы посмотреть, как установить другой кронштейн перейдите по ссылке: Установка старого кроншейна Raspberry Camera

Шаг 11

../../../_images/image153.png

Используются: собранная Raspberry Camera – 1 шт.

Защелкните кронштейн как показано на рисунке.

Шаг 12

../../../_images/image163.png

../../../_images/image174.png

Используются: мотор правого вращения (черная гайка) — 2 шт., мотор левого вращения (серебристая гайка) — 2 шт., винт M3x12 – 16 шт., опора – 4 шт., защита винтов – 4 шт.

Перед установкой двигателей не забудьте продеть разъем мотора через специальное отверстие в луче. После чего закрепите защиту, моторы и опоры винтами M3x12 на луче, как показано на рисунке. Обратите внимание на цветовую маркировку гаек двигателя, они могу быть серебристого или черного цветов, сверьтесь с правильным расположением двигателей на рисунке выше.

../../../_images/image183.png

Шаг 14

../../../_images/image193.png

Используются: шуруп M2.2×6.5 – 3 шт., боковая стенка – 1 шт., кронштейн резинки – 1 шт.

Установите кронштейн с помощью шурупов, как показано на рисунке.

При поломке кронштейна крепления фиксатора АКБ вы его можете напечатать на 3D-принтере: Кронштейн фиксатора АКБ

Шаг 15

../../../_images/image203.png

Используются: винт ISO7380 М3х6 – 4 шт., стойка – 4 шт., плата-адаптер – 1 шт., верхняя пластина рамы – 1 шт.

Правильно сориентировав плату-адаптер, закрепите ее на верхней пластине с помощью стоек и винтов, как показано на рисунке.

Шаг 16

../../../_images/image215.png

Используются: винт DIN 7380 M3x8 – 4 шт., боковая стенка рамы – 1 шт., узел, собранный на шаге 15 – 1 шт., узел, собранный на шаге 14 – 1 шт., узел, собранный на шаге 13 – 1 шт., модуль фото/видеокамеры – 1 шт.

Вставьте детали в пазы закрепив сверху крышкой и винтами, как показано на рисунке.

Шаг 17

../../../_images/image224.png

Используются: кабель подключения фото/видеокамеры – 1 шт.

Подключите кабель, идущий от фото/видеокамеры к плате распределения питания.

Шаг 18

../../../_images/image233.png

Используются: кабель подключения платы-адаптера – 1 шт.

Подключите кабель, выделенный на рисунке к плате автопилота и к плате-адаптеру.

Шаг 19

../../../_images/image243.png

Используются: собранный квадрокоптер, винт воздушный левого вращения 6045BN — 2 шт., винт воздушный правого вращения 6045BNR — 2 шт.

Обратите внимание: черные гайки имеют левую резьбу! Надписи на винтах (6045BN или 6045BNR) обозначают направление вращения, установите винты согласно рисунку. Открутите гайки с осей моторов, установите воздушные винты (надписи на винтах должны быть сверху) и закрепите их гайками. Серебристые гайки закручиваются по часовой стрелке (правая резьба), черные гайки – против часовой стрелки (левая резьба). Важно убедиться в том, что вы прочно зафиксировали воздушные винты, проверять это лучше перед каждым полетом.

Шаг 20

../../../_images/image253.png

Используются: модуль навигации – 1 шт., винт ISO7380 M3x6 – 4 шт.

В зависимости от вашей комплектации вы можете подключить дополнительный модуль навигации, например, модуль GPS/ГЛОНАСС для автономного полета на улице, или ИК-модуль навигации для полета в помещениях (требуется HTC LightHouse v2). Перед полетом не забудьте поменять параметры автопилота, чтобы он использовал правильную систему навигации.

Шаг 21

../../../_images/image263.png

Используются: аккумуляторная батарея – 1 шт., проставка АКБ – 1 шт.

Приклейте проставку АКБ на аккумулятор после чего установите аккумулятор и закрепите его с помощью резинки сзади, сделав петлю вокруг правой стойки и закрепив на фиксаторе на боковой стенке.

Перед началом полетов, пожалуйста ознакомьтесь со всей инструкцией. Вам обязательно необходимо будет обновить автопилот и параметры к нему.

© Copyright 2020, Geoscan LTD Revision 704a2db3 .

Источник

Geoscan pioneer max инструкция

Дельта принтеры крайне требовательны к точности изготовления комплектующих (геометрия рамы, длины диагоналей, люфтам соединения диагоналей, эффектора и кареток) и всей геометрии принтера. Так же, если концевые выключатели (EndStop) расположены на разной высоте (или разный момент срабатывания в случае контактных концевиков), то высота по каждой из осей оказывается разная и мы получаем наклонную плоскость не совпадающая с плоскостью рабочего столика(стекла). Данные неточности могут быть исправлены либо механически (путем регулировки концевых выключателей по высоте), либо программно. Мы используем программный способ калибровки.
Далее будут рассмотрены основные настройки дельта принтера.
Для управления и настройки принтера мы используем программу Pronterface.
Калибровка принтера делится на три этапа:

1 Этап. Корректируем плоскость по трем точкам

Выставление в одну плоскость трех точек — A, B, C (расположенных рядом с тремя направляющими). По сути необходимо уточнить высоту от плоскости до концевых выключателей для каждой из осей.
Большинство (если не все) платы для управления трехмерным принтером (В нашем случае RAMPS 1.4) работают в декартовой системе координат, другими словами есть привод на оси: X, Y, Z.
В дельта принтере необходимо перейти от декартовых координат к полярным. Поэтому условимся, что подключенные к двигателям X, Y, Z соответствует осям A, B, C.(Против часовой стрелки начиная с любого двигателя, в нашем случае смотря на логотип слева — X-A, справа Y-B, дальний Z-C) Далее при слайсинге, печати и управлении принтером в ручном режиме, мы будем оперировать классической декартовой системой координат, электроника принтера сама будет пересчитывать данные в нужную ей систему. Это условность нам необходима для понятия принципа работы и непосредственной калибровки принтера.
image
Точки, по которым мы будем производить калибровку назовем аналогично (A, B, C) и позиция этих точек равна A= X-52 Y-30; B= X+52 Y-30; C= X0 Y60.
image

Алгоритм настройки:

  1. Подключаемся к принтеру. (В случае “крагозяб” в командной строке, необходимо сменить скорость COM порта. В нашем случае с 115200 на 250000 и переподключится)
    image
    После чего мы увидим все настройки принтера.
    image
  2. Обнуляем высоты осей X, Y, Z командой M666 x0 y0 z0.
    И сохраняем изменения командой M500. После каждого изменения настроек необходимо нажать home (или команда g28), для того что бы принтер знал откуда брать отсчет.
  3. Калибровка принтера производится “на горячую”, то есть должен быть включен подогрев стола (если имеется) и нагрев печатающей головки (HotEnd’а) (Стол 60град., сопло 185 град.) Так же нам понадобится щуп, желательно металлический, известных размеров. Для этих задач вполне подойдет шестигранный ключ (самый большой, в нашем случае 8мм, он предоставляется в комплекте с принтерами Prizm Pro и Prizm Mini)
  4. Опускаем печатающую головку на высоту (условно) 9мм (от стола, так, что бы сопло еле касалось нашего щупа, т.к. высота пока что не точно выставлена.) Команда: G1 Z9.
  5. Теперь приступаем непосредственно к настройке наших трех точек.
    Для удобства можно вместо g- команд создать в Pronterface четыре кнопки, для перемещения печатающей головки в точки A, B, C, 0-ноль.

  • Последовательно перемещаясь между тремя точками (созданными ранее кнопками или командами) выясняем какая из них находится ниже всего (визуально) и принимает эту ось за нулевую, относительно нее мы будем менять высоту остальных двух точек.
  • Предположим, что точка A у нас ниже остальных. Перемещаем головку в точку B(Y) и клавишами управления высотой в Pronterface опускаем сопло до касания с нашим щупом, считая величину, на которую мы опустили сопло (в лоб считаем количество нажатий на кнопки +1 и +0.1)
    Далее командой меняем параметры высоты оси Y: M666 Y <посчитанная величина>
    M666 Y0.75
    M500
    G28
  • Ту же операцию проделываем с оставшимися осями. После чего следует опять проверить высоту всех точек, может получится, что разброс высот после первой калибровки уменьшится, но высота все равно будет отличатся, при этом самая низкая точка может изменится. В этом случае повторяем пункты 6-7.
  • 2 Этап. Исправляем линзу

    После того как мы выставили три точки в одну плоскость необходимо произвести коррекцию высоты центральной точки. Из за особенности механики дельты при перемещении печатающей головки между крайними точками в центре она может пройти либо ниже либо выше нашей плоскости, тем самым мы получаем не плоскость а линзу, либо вогнутую либо выпуклую.
    image
    Корректируется этот параметр т.н. дельта радиусом, который подбирается экспериментально.

    Калибровка:

    1. Отправляем головку на высоту щупа в любую из трех точек стола. Например G1 Z9 X-52 Y-30
    2. Сравниваем высоту центральной точки и высоту точек A,B,C. (Если высота точек A, B, C разная, необходимо вернутся к предыдущей калибровки.)
    3. Если высота центральной точки больше остальных, то линза выпуклая и необходимо увеличить значение дельта радиуса. Увеличивать или уменьшать желательно с шагом +-0,2мм, при необходимости уменьшить или увеличить шаг в зависимости от характера и величины искривления (подбирается экспериментально)
    4. Команды:
      G666 R67,7
      M500
      G28
    5. Подгоняем дельта радиус пока наша плоскость не выровняется
    3 Этап. Находим истинную высоту от сопла до столика

    Третьим этапом мы подгоняем высоту печати (от сопла до нижней плоскости — столика) Так как мы считали, что общая высота заведомо не правильная, необходимо ее откорректировать, после всех настроек высот осей. Можно пойти двумя путями решения данной проблемы:
    1 Способ:
    Подогнав вручную наше сопло под щуп, так что бы оно свободно под ним проходило, но при этом не было ощутимого люфта,

    • Командой M114 выводим на экран значение фактической высоты нашего HotEnd’а
    • Командой M666 L получаем полное значение высоты (Параметр H)
    • После чего вычитаем из полной высоты фактическую высоту.
    • Получившееся значение вычитаем из высоты щупа.

    Таким образом мы получаем величину недохода сопла до нижней плоскости, которое необходимо прибавить к полному значению высоты и и записать в память принтера командами:
    G666 H 235.2
    M500
    G28

    2 Способ:
    Второй способ прост как валенок. С “потолка”, “на глаз” прибавляем значение высоты (после каждого изменение не забываем “уходить” в home), добиваясь необходимого значения высоты, но есть шанс переборщить со значениями и ваше сопло с хрустом шмякнется об стекло.

    Как сделать авто калибровку для вашего принтера и что при этом авто калибрует принтер вы узнаете из следующих статей.

    Источник