Форма выпуска упаковка и состав препарата Экседрин

Содержание
  1. Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.
  2. Инструкция по применению Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.
  3. Краткое описание
  4. Состав
  5. Фармакологическое действие
  6. Показания
  7. Способ применения и дозировка
  8. Побочные действия
  9. Противопоказания
  10. Передозировка
  11. Особые указания
  12. Взаимодействие с другими препаратами
  13. Экседрин: инструкция по применению
  14. Показания
  15. Противопоказания
  16. Способ применения
  17. Побочные эффекты
  18. Передозировка
  19. Особые указания
  20. Условия хранения
  21. Аналоги
  22. Экседрин: инструкция по применению
  23. Состав лекарственного средства
  24. Лекарственная форма
  25. Фармакологическая группа
  26. Показания
  27. Противопоказания
  28. Надлежащие меры безопасности при применении
  29. Экседрин (Excedrin) инструкция по применению
  30. Владелец регистрационного удостоверения:
  31. Произведено:
  32. Владелец товарного знака:
  33. Контакты для обращений:
  34. Активные вещества
  35. Лекарственная форма
  36. Форма выпуска, упаковка и состав препарата Экседрин
  37. Фармакологическое действие
  38. Фармакокинетика
  39. Показания препарата Экседрин
  40. Режим дозирования
  41. Побочное действие
  42. Противопоказания к применению
  43. Применение при беременности и кормлении грудью
  44. Применение при нарушениях функции почек
  45. Применение у детей
  46. Особые указания
  47. Передозировка
  48. Лекарственное взаимодействие
  49. Условия хранения препарата Экседрин
  50. Срок годности препарата Экседрин
  51. Условия реализации
  52. Контакты для обращений
  53. ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН ХЕЛСКЕР АО (Россия)

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол
  • Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк.
  • Страна производства: Соединенные Штаты Америки
  • Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой
  • Категория: При низком давлении

Доставим в одну из 2331 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция
  • Форма выпуска
  • Аналоги 20 //отображение меню отзывов
  • Оставить отзыв
  • Аптеки

Инструкция по применению Экседрин Excedrin при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт.

  • Краткое описание
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения

Краткое описание

Болеутоляющее и жаропонижающее.Принимают внутрь по 1-2 таблетки ч/з 4 часа.

Состав

1 таблетка содержит парацетамол 250 мг,
ацетилсалициловая кислота 250 мг,
кофеин 65 мг

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее, психостимулирующее, противовоспалительное.Ацетилсалициловая к-та блокирует циклооксигеназу и тормозит синтез ПГ, уменьшает проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем снижения образования АТФ. Влияет на гипоталамические центры терморегуляции и болевой чувствительности, уменьшает альгогенное действие брадикининов. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры; расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости; повышает умственную и физическую работоспособность.Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, альгодисменорея; лихорадочный синдром (при «простудных» заболеваниях и ОРВИ).

Способ применения и дозировка

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетки каждые 4 ч.Средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.Курс лечения — не более 7-10 дней.Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача).

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе), гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).С осторожностью: подагра, заболевания печени, пожилой возраст, беременность (II триместр).

Передозировка

Симптомы: при острой интоксикации ацетилсалициловой к-ой — нарушение КОС, минерального баланса, гипогликемия, кожная сыпь; желудочно-кишечные кровотечения, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, нарушения зрения и слуха, головная боль, головокружение, состояние дезориентации. В случае тяжелой интоксикации — психоз, тремор, повышенное потоотделение, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, выраженное обезвоживание организма (эксикоз), повышение температуры тела (гипертермия) и кома.При острой интоксикации кофеином: тревожность, тахикардия и судороги (при приеме 1 г или более кофеина в течение короткого промежутка времени). Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующие нарушения дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Ощелачивание мочи способствует усилению выведения ацетилсалициловой к-ты.Симптомы передозировки парацетамола: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области через 12-48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде). Раздражающее действие на ЖКТ снижает назначение после еды, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь . В связи с наблюдавшимися случаями гепатогенной энцефалопатии не рекомендуется для купирования лихорадочного синдрома у детей.Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.Одновременный прием с этанолом не рекомендуется.

Взаимодействие с другими препаратами

1.При одновременном применении АСК усиливает действие следующих лекарственных препаратов: метотрексата — за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками; гепарина и непрямых антикоагулянтов — за счет нарушения функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками;тромболитических и антитромбоцитарных препаратов (тиклопидина);дигоксина — вследствие снижения его почечной экскреции;гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины) — за счет гипогликемических свойств самой АСК в высоких дозах и вытеснения производных сульфонилмочевины из связи с белками;вальпроевой кислоты — за счет вытеснения ее из связи с белками.Аддитивный эффект (суммарный) наблюдается при одновременном приеме АСК с этанолом (алкоголем).АСК ослабляет действие урикозурических средств (бензбромарона) вследствие конкурентной тубулярной элиминации (вывод из организма) мочевой кислоты.Усиливая вывод из организма салицилатов, системные ГКС ослабляют их действие.Антациды и колестирамин снижают всасывание препарата.2.Кофеин.Метаболизм кофеина в печени замедляется при его назначении одновременно с пероральными контрацептивами, циметидином и дисульфирамом. Барбитураты и табачный дым ускоряют метаболизм кофеина. Под влиянием кофеина замедляется выведение теофиллина. Кофеин повышает вероятность развития зависимости от производных эфедрина.Кофеин снижает седативный эффект барбитуратов, антигистаминных и анксиолитических Л С (транквилизаторов). Усиливает влияние на ЧСС адреностимуляторов, гормонов щитовидной железы.3.Парацетамол.Барбитураты, рифампицин , салициламид , противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола .Под воздействием парацетамола T 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Источник

Экседрин: инструкция по применению

Экседрин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Выпускается в форме продолговатых таблеток, которые имеют гравировку в виде литеры «Е» на одной стороне, таблетки снаружи покрыты пленочной оболочкой белого цвета; при взгляде со стороны поперечного разреза обнаруживается ядро белого цвета.

Читайте также:  Метронидазол индюкам дозировка и инструкция по применению дозировка сколько дней поить

В 1 таблетке Экседрина содержится парацетамола и ацетилсалициловой кислоты по 250 мг, кофеина 65 мг.

Экседрин

Вспомогательные вещества представлены целлюлозой в микрокристаллической форме, гипролозой, стеариновой кислотой.

В составе пленочной оболочки: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, повидон, пропиленгликоль, минеральное масло, сорбитана лаурат, полисорбат, кислота бензойная, эмульсия симетикона, краситель голубой бриллиантовый).

Свои эффекты Экседрин реализует за счет комбинированного фармакологического влияния своих компонентов.

Показания

Экседрин может применяться при наличии болевого синдрома различной этиологии легкой или средней степени интенсивности:

  • при головной, зубной боли, мигрени;
  • в случае артралгии, невралгии или миалгии;
  • при альгодисменорее.

Противопоказания

  • при гиперчувствительности к компонентам или препарату в целом;
  • при наличии гемофилии, геморрагического диатеза, желудочно-кишечного кровотечения, а также при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения, в случае хирургических вмешательств, сопровождающихся кровотечением;
  • не применяется препарат при сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и его придаточных пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты и иных НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • Экседрин не используют в случае одновременного применения других лекарственных средств, в составе которых присутствует парацетамол, ацетилсалициловая кислота или иной НПВП;
  • противопоказанием служит наличие у пациента выраженной артериальной гипертензии, портальной гипертензии, при тяжелом течении ИБС, при глаукоме, а также почечной недостаточности, гипопротромбинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, авитаминозе К;
  • не применяется при повышенной возбудимости и нарушении сна;
  • Экседрин противопоказан в период беременности и грудного вскармливания, а также детям до 15 лет (существует риск возникновения синдрома Рейе у детей при повышении температуры тела из-за вирусных заболеваний);
  • необходима осторожность при использовании Экседрина при заболеваниях печени, при головных болях, связанных с ЧМТ, артрите или подагре, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также при одновременном приеме средств, имеющих в составе ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Способ применения

Экседрин принимают внутрь во время или после еды. Дозировка взрослым и подросткам с 15 лет рекомендуется доза по 1 таблетке через каждые 4 часа.

При первых признаках мигрени обычно принимают 2 таблетки однократно.

Средняя суточная дозировка равна 3-4 таблеткам в день, максимальная суточная доза в количестве 6 таблеток.

После приема 2 таблеток снижение головной, а также других видов боли, как правило, достигается через 15 минут, при мигрени обычно через 30 минут.

Не следует применять Экседрин более 5 дней при болевом синдроме без назначения врача. При мигрени Экседрин не рекомендуется принимать более 3 дней без консультации врача.

Побочные эффекты

При применении Экседрина возможно возникновение тошноты и рвоты, боли в желудке, эрозии или язвы в ЖКТ, возможны нарушения функции печени или почек. Может возникать тахикардия, повышаться АД, существует вероятность аллергических реакций, бронхоспазм.

При длительном приеме может появиться чувство головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушение зрения. Возможно снижение агрегации тромбоцитов, проявление гипокоагуляции, возникновение геморрагического синдрома (проявляющееся как носовое кровотечение, кровоточивость десен, а также пурпура и т.д.).

Может возникнуть глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, возможно развитие поражения кожи в форме синдрома Стивенса-Джонсона, Лайелла.

Вероятно развитие синдрома Рейе у детей (симптомами может служить появление метаболического ацидоза, гиперпирексии, рвоты, нарушения со стороны нервной системы и психики, а также нарушение функции печени).

Передозировка

Симптомами передозировки, связанными с присутствием в препарате парацетамола (при приеме Экседрина в дозах более 10 г в сутки) в течение первых 24 ч могут являться побледнение кожи, появление боли в животе, тошноты вплоть до рвоты, анорексии, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

Симптомы нарушений функции печени могут проявиться через 12-48 часов после передозировки. В случае тяжелой передозировки может возникнуть печеночная недостаточность с последующей прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть.

Гепатотоксический эффект может наблюдаться при приеме 10 г Экседрина и более.

Возможно возникновение острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом (в т.ч. и без тяжелого поражения печени), панкреатита, аритмии.

Симптомами, связанными с присутствием ацетилсалициловой кислоты (при применении в дозах более 150 мг/кг) могут являться в случае интоксикации легкой формы: появление тошноты и рвоты, сильной головной боли и головокружения, нарушения зрения, шума в ушах.

В случае отравления тяжелой формы может происходить гипервентиляция легких центрального генеза (характеризующаяся одышкой, удушьем, холодным липким потом, цианозом, вплоть до паралича дыхания), возможен респираторный ацидоз.

Риск развития хронической интоксикации в большей степени вероятности отмечается у детей и пожилых пациентов при приеме в течение нескольких дней более 100 мг/кг/сутки. В случае отравления средней и тяжелой степени требуется госпитализация пациента.

Симптомами передозировки кофеином (при приеме в дозах более 300 мг в сутки) являются: появление звона в ушах, головной боли, боли в желудке, тошноты и рвоты (иногда с наличием крови), тревожности, возбуждения, ажитации, двигательного беспокойства и спутанности сознания. Возможны случаи делирия, обезвоживания, аритмии, тахикардии.

Может повышаться температура тела, учащаться мочеиспускание, повышаться тактильная и болевая чувствительность, возникать тремор и мышечные подергивания, а также возможно возникновение эпилептических припадков (в случае острой передозировки тонико-клонические).

Терапия заключается в контроле за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от данных состояния может проводиться введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи.

Рекомендуется прием активированного угля, промывание желудка в период первых 4 часов, а также провокация рвоты, могут применяться слабительные лекарственные средства, вводиться донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 часов после произошедшей передозировки, ацетилцистеина в течение 8 часов.

Особые указания

  • Прием Экседрина может усиливать эффект гепарина, резерпина, непрямых коагулянтов, а также стероидных гормонов и гипогликемических средств.
  • Одновременный прием с другими НПВС, с метотрексатом может увеличивать риск развития побочных проявлений.
  • Уменьшает эффективность таких препаратов как фуросемид, спиронолактон, гипотензивные средства, противоподагрические, способствующие выведению мочевой кислоты.
  • Салициламид, барбитураты, рифампицин, противоэпилептические средства, другие индукторы микросомальных ферментов печени могут способствовать образованию токсичных метаболитов парацетамола, которые влияют на функционирование печени.
  • Метоклопрамид способствует ускорению всасывания парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола возрастает в 5 раз. При повторном приеме парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтов (производных кумарина).
  • Одновременный прием парацетамола и ацетилсалициловой кислоты с алкогольными напитками увеличивает риск возникновения гепатотоксических проявлений. Кофеин способен ускорять всасывание эрготамина.
  • Если после окончания приема препарата симптомы сохраняются или появляется ухудшение и новые симптомы, требуется медицинская помощь.
  • При приеме Экседрина в рекомендованных дозах в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, в этой связи, необходимо сокращение приема продуктов, содержащих кофеин, на период терапии препаратом для предупреждения развития бессонницы, нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.
  • При подозрении на передозировку требуется экстренная медицинская помощь, даже при отсутствии симптомов.
  • В период терапии Экседрином необходимо избегать употребление алкогольных напитков в связи с повышением риска поражения печени и возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • При продолжительном применении Экседрина необходим контроль показателей периферической крови и функции печени.

Условия хранения

Экседрин хранится при температуре до 25°С. Ограничить доступ детей. Срок годности 2 года.

Аналоги

Аналогичными по действию и составу являются такие лекарственные средства как Аскофен-П, Цитрамон П, Мигренол Экстра, Кофицил-Плюс.

Экседрин отпускается без рецепта из аптечной сети. Цена на упаковку зависит от количества таблеток и наценки розничных и оптовых поставщиков, в среднем стоимость равна:

  • Упаковка 10 таблеток 150-230 рублей.
  • Упаковка 20 таблеток 250-360 рублей.

Не следует заниматься самолечением. Перед использованием Экседрина обратитесь к врачу!


Автор сайта: Алексей Борисов — практикующий невролог, отоневролог (специалист по вопросам головокружения).
— Окончил Иркутский государственный медицинский университет.
— Заведую кабинетом головокружения.
— Регулярно прохожу курсы повышения квалификации, участвую и выступаю с докладами на образовательных конференциях, в том числе с международным участием.
— Имею большое количество печатных научных публикаций.

Источник

Экседрин: инструкция по применению

Состав лекарственного средства

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин;

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ацетилсалициловой кислоты — 250 мг, парацетамола — 250 мг, кофеина — 65 мг

Вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), пропиленгликоль, бензойная кислота (Е 210), воск карнаубский.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Белые продолговатые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» с одной стороны.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B A51.

В комбинации, состоящий из парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина, парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство; благодаря ингибированию синтеза простагландинов анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие имеет ацетилсалициловая кислота, кофеин обеспечивает активацию обезболивающего эффекта парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Читайте также:  Как оформить инструкцию оператора

Клиническими исследованиями доказана эффективность Екседрину в лечении острых приступов мигрени, которая заключается в облегчении таких симптомов мигрени как головная боль, тошнота и чувствительность к свету и звукам.

Также доказана эффективность Екседрину в лечении головной боли. Облегчение головной боли ощущалось пациентами через 15 минут и в течение 4:00 после принятия Екседрину.

Всасывается быстро и полностью после перорального применения. Преимущественно гидролизуется в желудочно-кишечном тракте, печени и крови к салицилата, который затем метаболизируется в печени.

После приема, всасываясь в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-120 мин. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфат-конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде парацетамола. Период полувыведения составляет 1-4 часа. В условиях обычных терапевтических концентраций связь с белками плазмы незначительно, но пропорциональным к увеличению концентраций.

Побочный гидроксилированных метаболита, что обычно образуется в печени в очень малых количествах и детоксифицируется преимущественно путем конъюгации с глютатионом печени, может аккумулироваться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения печени.

Максимум концентрации кофеина наблюдается между пятым и 90 мин после приема Екседрину натощак. Данные по его пресистемного метаболизма отсутствуют. У взрослых почти полностью подвергается метаболизму в печени. Скорость удаления у взрослых индивидуальна. Период полувыведения из плазмы составляет 4,9 часа с диапазоном 1,9-12,2 часа. Кофеин равномерно распределяется во всех жидкостях организма. Среднее связывания с белками плазмы крови составляет 35%.

Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и удаляется с мочой. Основными его метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантина). Среди сопутствующих метаболитов: 1 метилурацилова кислота и 5-ацетиламино-6 формиламино-3-метилурацил (AMFU).

Перекрестного взаимодействия трех активных компонентов, а также увеличение риска взаимодействия с другими препаратами при использовании активных компонентов в сочетании не происходит. Благодаря сочетанию трех активных веществ содержание каждой из них устанавливается низким, что, соответственно, снижает токсичность препарата.

Показания

Неотложное лечение головной боли и приступов мигрени с аурой или без.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активным веществам препарата или других его компонентов; повышенная чувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), других салицилатов; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови выраженная анемия лейкопения состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; пожилой возраст; глаукома алкоголизм, период применения ингибиторов МАО, а также 2 недели после их прекращения их применения; наличие в анамнезе приступов астмы, крапивницы или острого ринита, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств; открытая язва желудка или кишечника, желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, а также наличие желудочной язвы в прошлом; гемофилия или другие геморрагические нарушения; тяжелая печеночная или почечная недостаточность тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма; выраженный атеросклероз; тяжелая форма ишемической болезни сердца; выраженная сердечная недостаточность выраженная артериальная гипертензия, применение более 15 мг метотрексата в неделю; последний триместр беременности.

Надлежащие меры безопасности при применении

  • Не следует применять препарат одновременно с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.
  • Не следует применять Екседрин пациентам, у которых> 20% приступов мигрени сопровождаются рвотой или в которых в> 50% приступов мигрени необходим постельный режим.
  • Если после приема первых 2 таблеток Екседрину пациент с мигренью не почувствовал улучшения состояния, он должен обратиться за консультацией к врачу.
  • Не следует применять этот препарат у пациентов, которые в течение последних 3 или более месяцев испытывали головную боль с частотой более 10 дней в месяц.
  • С осторожностью следует применять этот препарат пациентам с риском дегидратации (например, при рвоте, диарее или перед серьезным оперативным вмешательством или после него).
  • Через свои фармакодинамические свойства Екседрин может маскировать признаки и симптомы инфекции.
  • Екседрин должен применяться с осторожностью у пациентов с печеночной или почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести.

Обусловленные содержанием ацетилсалициловой кислоты

  • Екседрин следует применять с осторожностью пациентам с подагрой, нарушениями функции почек или печени, дегидратацией и сахарным диабетом.
  • Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов, поэтому в результате применения Екседрину может увеличиваться вероятность возникновения геморрагических осложнений во время и после хирургических операций (в том числе малых оперативных вмешательств, например, удаление зубов).
  • Не следует без присмотра врача применять Екседрин одновременно с антикоагулянтами или другими лекарственными средствами, которые подавляют агрегацию тромбоцитов. Состояние пациентов с нарушениями гемостаза следует тщательно контролировать. Препарат следует с осторожностью применять в случае метроррагии или меноррагии.
  • Если у пациента на фоне терапии данным лекарственным средством возникла желудочно-кишечное кровотечение или язва, Екседрин следует немедленно отменить. Риск возникновения кровотечения может повышаться на фоне употребления алкоголя, применение кортикостероидов и НПВП.
  • Екседрин может провоцировать бронхоспазм и стать причиной обострения бронхиальной астмы (так называемая непереносимость анальгетиков / анальгетическое бронхиальная астма) или других реакций гиперчувствительности. Факторами риска являются имеется бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, назальные полипы, хронические обструктивные заболевания легких или хроническая инфекция дыхательных путей, а также общая склонность к аллергическим реакциям.
  • Не следует без специального назначения врача применять Екседрин у детей и подростков, поскольку существует возможную взаимосвязь между терапией ацетилсалициловой кислотой у детей и подростков и развитием синдрома Рея.
  • Прием ацетилсалициловой кислоты может влиять на результаты лабораторных исследований функции щитовидной железы, вызывая ложно-низкие концентрации левотироксина (T 4 ) или трийодтиронина (T 3 ).

Обусловленные содержанием парацетамола

  • Не следует применять Екседрин одновременно с другими продуктами, содержащими парацетамол.
  • Екседрин следует применять с осторожностью пациентам с нарушением функции почек или печени или с алкогольной зависимостью.
  • Риск токсического влияния парацетамола может увеличиваться у пациентов, принимающих другие потенциально гепатотоксических лекарственных средств или средства, которые индуцируют микросомальные ферменты печени (рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные препараты и противоэпилептические средства, в том числе фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин). Пациенты с алкогольной зависимостью в анамнезе находятся в группе особого риска возникновения поражений печени.

Обусловленные содержанием кофеина

  • Екседрин следует применять с осторожностью пациентам с подагрой и гипертиреозом.
  • На время терапии Екседрином пациент должен ограничить потребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыточные концентрации кофеина в организме могут вызывать нервозность, раздражительность, бессонница и периодические эпизоды тахикардии.

Источник

Экседрин (Excedrin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Владелец товарного знака:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Экседрин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол250 мг
ацетилсалициловая кислота250 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 100 мг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — 0.08 мг, белый пленочный материал — 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. — пакетики многослойные (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
24 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.
50 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экседрин ® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, C max в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T 1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Читайте также:  Руководства по эксплуатации изделий EXPRESS COMPACT Tefal

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T 1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Показания препарата Экседрин

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет : по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Условия хранения препарата Экседрин

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Экседрин

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Контакты для обращений

ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН ХЕЛСКЕР АО (Россия)

123112 Москва, Пресненская наб.,
д. 10, эт. 6, помещение III, комн. 9
Тел.: (495) 777-98-50

Источник

Поделиться с друзьями
Adblock
detector